Войти в почту

Оперный театр в Новосибирске переносит спектакли из-за низких продаж на фоне пандемии

НОВОСИБИРСК, 3 ноября. /ТАСС/. Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ) переносит спектакли, запланированные на ноябрь, из-за низких продаж билетов на фоне пандемии коронавируса, сообщает пресс-служба театра во вторник. Ранее руководство театра сообщало, что отмена спектаклей в учреждении не планируется.

"Невзирая на все предпринимаемые в театре жесткие меры по предотвращению распространения инфекции, тем не менее, среди новосибирской публики нарастают опасения. <…> Результатом этого стал беспрецедентно низкий уровень продаж билетов на балетные спектакли. НОВАТ не может позволить артистам работать на сцене перед полупустым залом. В связи с этим руководство НОВАТа вынуждено было принять непростое решение о переносе ранее заявленных ноябрьских балетных спектаклей", - говорится в сообщении.

В театре отметили, что балеты, заявленные в афише с 5 ноября по 21 ноября включительно, будут показаны в январе и феврале 2021 года.

В начале октября артисты оперы, хора и мимического ансамбля Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ), одного из ведущих театров в РФ, перешли на удаленный режим работы из-за выявленных в учреждении случаев коронавирусной инфекции и ОРВИ. Всего на больничный ушло более 80 сотрудников театра. 23 октября интернет-издание "Тайга.инфо" со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией, написало о повторной вспышке коронавирусной инфекции в учреждении. Руководство НОВАТа опровергло эту информацию, добавив, что отмена спектаклей не планируется.

Новосибирский академический театр оперы и балета открылся 12 мая 1945 года. Здание театра является крупнейшим в РФ. Оно представляет собой сложный и уникальный архитектурный комплекс, на сегодняшний день оно имеет статус культурного наследия РФ. В настоящее время художественным руководителем театра является Владимир Кехман, гендиректором с января 2018 года назначен приглашенный дирижер театра Ара Карапетян.