Войти в почту

Количество мест для пациентов с коронавирусом в Бийске увеличат до 900

БАРНАУЛ, 3 ноября. /ТАСС/. Коечный фонд для пациентов с коронавирусом в наукограде Бийске Алтайского края - втором по величине городе региона, увеличат более чем на 40% - до 900 коек. Такое поручение во вторник во время рабочей поездки в Бийск дал губернатор края Виктор Томенко, сообщает пресс-служба правительства региона.

Бийск - город со статусом наукограда, население - более 206 тыс. человек. По данным оперштаба, с начала пандемии в общей сложности в городе были инфицированы 1593 человека. Всего в крае за последние сутки коронавирус выявлен у 225 человек, в общей сложности инфекция была выявлена у 19 892 человек. За весь период умерли 808 человек с диагностированным коронавирусом.

"Губернатор поручил увеличить число коек до 900 в ковидных госпиталях Бийска - сегодня в наличии 510 коек, заполненность - 91%. Глава региона назвал эту ситуацию недопустимой - в запасе должно быть не менее 20% коечного фонда. Помимо действующих госпиталей, койки могут быть оборудованы на базе санатория Бийского олеумного завода", - сообщает пресс-служба.

Также Томенко отметил, что система здравоохранения края должна готовиться исполнить поручение президента РФ по обеспечению бесплатными лекарствами жителей края, заболевших коронавирусной инфекцией и проходящих лечение дома - региону для этого будет выделено 87 миллионов рублей из федерального бюджета. Губернатор отметил, что надо активизировать работу с поставщиками лекарств, определить, как будут доставаться препараты и вести списки, возможно - привлечь для этого волонтеров. Глава региона отметил также, что в аптеках тоже должны быть лекарства, чтобы могли лечиться от гриппа или ОРВИ.