Войти в почту

Прокуратура обжаловала приговор экс-мэру Челябинска Тефтелеву

ЧЕЛЯБИНСК, 3 ноября. /ТАСС/. Прокуратура Челябинской области внесла в суд апелляционное представление на приговор бывшему главе Челябинска Евгению Тефтелеву, который 28 октября был признан судом виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорен к трем годам лишения свободы и многомиллионному штрафу. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении пресс-центра надзорного ведомства.

"Приговором Центрального районного суда Челябинска бывший глава города [Тефтелев] осужден по ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки в особо крупном размере") УК РФ за получение взятки в сумме 2,5 млн рублей на 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 37,5 млн рублей и лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы на 3 года. Сегодня прокуратура области внесла в суд апелляционное представление, поскольку указанный приговор является несправедливым ввиду чрезмерной мягкости назначенного наказания", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, при назначении наказания судом в полном объеме не были учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Прокуратура просит приговор изменить, увеличить срок наказания до 6 лет 6 месяцев лишения свободы и со штрафом в размере до 75 млн рублей, а также с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок до 10 лет.

По данным прокуратуры области, с сентября 2015 года по апрель 2019-го Тефтелев, занимая должность главы Челябинска, затем заместителя губернатора Челябинской области, получил от руководителя стройкомпании 2,5 млн рублей в качестве взятки. Деньги были переданы за обеспечение общего покровительства при размещении заказов, заключении, исполнении муниципальных контрактов на выполнение строительных, подрядных работ на территории города. Тефтелев действовал совместно с начальником управления капитального строительства администрации Челябинска.

С должности заместителя губернатора Тефтелев был уволен в конце апреля 2019 года. С августа 2015 года по ноябрь 2018-го Тефтелев был главой Челябинска.