Войти в почту

«Брезгливо отворачиваются»: истории амурских животных с увечьями

Взять зверьё: примете ли вы к себе в дом дворняжку? Большой вопрос. А увечную к тому же? Точно нет? А ведь тепло и ласка всем нужны, особенно, так сказать, особенным, считают амурские зоозащитники.

«Брезгливо отворачиваются»: истории амурских животных с увечьями
© 2x2.su

Потеряла нос

На попечении волонтёров есть дружелюбная и скромная собачка Найда. У неё нет носа. Как это случилось, никто не знает – Найду уже нашли такой. Кто-то скажет, зачем мучить животное - усыпили бы и всё. Но этот изъян жить собаке не мешает, боли не причиняет - радуется себе каждому дню в тёплом уголке передержки.

На улице Найду обижали и люди, и сородичи. Несмотря на то, что пять лет её кормила добрая женщина, в руки собака не давалась и вообще к человеку относилась с большой опаской. С трудом волонтёры поймали Найду, на стерилизацию привезли в клетке.

Но на передержке шов загноился, и Найду отправили на операцию. Швы вычистили, ветврач забрал пациентку на патронаж. Собака научилась гулять на поводке, стала более доверчивой к людям. Хотя некоторые брезгливо отворачиваются от безносой мордочки.

- Но веру в людей Найда не потеряла, - говорят зоозащитники. - Конечно, таким питомцам нужны особые условия реабилитации. Вряд ли Найда смогла бы находиться запертой, например, в вольере с другой особью, разве что сосед будет совсем безобидным.

Бим в сапоге

А вот щенок Бимка уже обрёл хозяев, стал настоящим домашним псом. Его особенность – отсутствие кончика лапки. Семья придумала ему незамысловатое приспособление – сапожок, который компенсирует недостающую длину лапы.

Как рассказывают зоозащитники, Бимка очень «бравенько бегает», играет с другими собаками и ни в чём им не уступает.

Мишка Чаплин

Есть в нашей истории и кот, тоже с печальной судьбой. Нашли его в теплоузле, состояние его задних лап ужаснуло волонтёров.

- Как нам сказали, прошлым летом зверьку машина переехала задние лапы так, что ступни были отделены. Пожилые женщины, которые подкармливали кота, пытались лечить четвероногого, носили его в клинику за свой счёт, там коту наложили лангетки - гипсовые повязки, перемотанные обычным бинтом, - поведали в Обществе защиты животных «Шанс».

Неделю кота возили на перевязки. Но хвостатому требовалась операция, и пенсионерки, поняв, что не потянут, попросили помощи волонтёров. Только на операцию попасть не удалось. Накануне ночью Мишка, так назвали кота, залез в свой теплоузел, а достать его утром не смогли.

- Три дня там просидел, все повязки содрал. Отнести его в больницу смогли лишь через неделю. Хирург уже уехал в отпуск на месяц, а вернувшись, сказал, что всё у Мишки уже срослось, надо ломать и заново сращивать, - продолжают зоозащитники. - Но операция, мол, - лишние травмы, а жить животное может и так. Из-за неправильно сросшихся ступней Мишка при ходьбе очень напоминает Чарли Чаплина. Так кота в итоге и назвали. Он пережил много боли и теперь очень ждёт заботливых хозяев.