Войти в почту

В Санкт-Петербурге скончался физик, автор и испонитель бардовской песни Михаил Кане. Печальную новость сообщил подписчикам в Facebook поэт Александр Городницкий.

Умер Михаил Кане
© ТАСС

Он подчеркнул, что Петербург и вся отечественная авторская песня понесли огромную потерю. Городницкий назвал Кане одним из самых замечательных исполнителей, с которым связана история авторской песни в Ленинграде. Он напомнил, что бард был его другом и бессменным аккомпаниатором.

«Это невосполнимая потеря. Он стал жертвой неизлечимой длительной многолетней болезни, которая привела его к трагическому концу. Я выражаю самые сердечные сочувствия его жене, другим родным и близким», - заявил поэт.

Михаилу Кане было 77 лет. Он являлся кандидатом технических наук. 20 лет проработал преподавателем в Ленинградском институте авиационного приборостроения. Впервые гитару взял в руки в туристическом походе. В начале 60-х годов организовал кружок самодеятельной песни в кафе «Ровесник». В середине – устроил первые абонементные концерты в клубе «Восток». В 2000-х годах вел программу, посвященную авторской песне, на радио «Шансон».

В середине июля, как сообщал «Рамблер», после продолжительной болезни из жизни ушел певец в стиле шансон Бока (Борис Давидян), известные исполнением хита «Доля воровская». Шансонье было 72 года. Долгое время он боролся с серьезным заболеванием легких, но победить недуг не смог.

Рамблер: главные новости