Войти в почту

Патрушев обсудит по видеосвязи борьбу с наркотиками в ЦФО и другие вопросы безопасности

МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в пятницу проведет совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Центрального федерального округа (ЦФО). Об этом сообщила пресс-служба аппарата Совбеза, уточив, что мероприятие пройдет в режиме видеоконференции.

"Отдельное внимание предполагается уделить проблематике противодействия незаконному обороту наркотических средств, а также дополнительным мерам по профилактике вовлечения молодежи в деятельность сообществ деструктивной направленности", - говорится в сообщении.

В совещании примут участие полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев, главы регионов Центральной России и представители федеральных министерств и ведомств.

Секретарь СБ РФ регулярно проводит совещания по актуальным вопросам безопасности в разных федеральных округах. Предыдущее такое мероприятие состоялось в Новосибирске 5 октября. Традиционно в ходе "окружных" совещаний Патрушев, помимо обсуждения текущих вопросов повестки, подводит также итоги реализации решений, принятых на предыдущем заседании под его руководством в том же округе.

В октябре прошлого года на совещании по ЦФО в Туле Патрушев обсудил вопросы антитеррористической защищенности, а также тему диверсификации производства на оборонных заводах Центральной России. Секретарь Совбеза РФ тогда, в частности, отметил рост вовлеченности мигрантов в террористическую деятельность, потребовал не снижать темпы работы по декриминализации миграционной сферы и призвал усилить контроль за проведением для мигрантов экзаменов по русскому языку и основам российского законодательства. Патрушев также указал на недостатки в антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, подчеркнув, что органы власти разных уровней и владельцы таких объектов должны изыскать средства на устранение выявленных уязвимостей.

На совещании в Туле секретарь Совбеза также назвал целесообразным подготовить новые меры господдержки диверсификации производства в оборонно-промышленном комплексе и призвал глав регионов ЦФО адресно решать имеющиеся у предприятий проблемы.