Войти в почту

Рязанская область откроет Год народного искусства

Обсуждались вопросы подготовки к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России (2022 год). В работе приняла участие статс-секретарь – замминистра культуры России Алла Манилова.

Рязанская область откроет Год народного искусства
© 62info.ru

По словам Николая, глава государства призвал содержательно наполнить программу и учесть особенности каждого российского региона. Он отметил, что от субъектов собрали более 150 ярких событий разного уровня: от международного до регионального. Информацию направят в Государственный Дом народного творчества имени Поленова для обобщения и систематизации.

Алла Манилова отметила высокую значимость решения о проведении в стране Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

По её словам ряд дополнительных профильных проектов уже работают с 2019 в рамках нацпроекта «Культура» и его федерального проекта «Творческие люди». Она поддержала идею об открытии Года народного искусства в Рязанской области Всероссийским конгрессом фольклористов.

Министр культуры и туризма региона Виталий Попов остановился на возможностях, которые предоставляются регионам в рамках национального проекта «Культура». В числе основных инициатив области в Год народного искусства отмечено открытие регионального этнографического центра «Нарядный дом», показ этнографического спектакля театра драмы по мотивам народных сказок и легенд Рязанского края «Мещерская сказка», проведение юбилейных концертов Рязанского народного хора.

Кроме того, народное искусство станет главной темой V Международного форума древних городов