Войти в почту

«Ленком» начинался 93 года назад как ТРАМ

Центральный театр рабочей молодежи (ТРАМ), теперь известный как «Ленком», открылся в Москве 27 октября 1927 года в здании бывшего Купеческого клуба.

«Ленком» начинался 93 года назад как ТРАМ
© Парламентская газета

Четыре года коллектив ТРАМа существовал на полупрофессиональных началах, но в 1931-м получил статус профессионального театра. Год спустя труппу «укрепили» группой мастеров из МХАТа, а в 1938-м театру присвоили имя Ленинского комсомола. В том же году коллектив возглавил режиссер и актер Иван Берсенев. После его смерти в 1951 году театром руководили Софья Гиацинтова, Сергей Майоров, Борис Толмазов.

В 1963 году главным режиссером стал Анатолий Эфрос. Через 10 лет худруком театра стал Марк Захаров. Многие из его театральных работ вошли в сокровищницу русского театрального искусства: «Юнона и Авось», «Поминальная молитва», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Королевские игры», «Варвар и еретик», «Шут Балакирев», «Город миллионеров».

После смерти Захарова в 2019 году руководство театром принял Марк Варшавер.

21 ноября 2019 года «Ленкому» присвоено имя Марка Захарова, и теперь театр официально называется «Московский государственный театр „Ленком Марка Захарова“»