Войти в почту

Медик раскритиковал россиян за маски

Безответственность при использования защитных масок может привести к заражению COVID-19. Такое мнение высказал руководитель ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

Медик раскритиковал россиян за маски
© Уралинформбюро

По мнению специалиста, во время текущего подъема заболеваемости россияне стали более прохладно относиться к маскам, чем весной, пишет ТАСС. Он считает, что некоторые носят маски не ради здоровья и профилактики коронавирусной инфекции, а чтобы избежать какого-то наказания.

"Как правило, штрафов, или чтобы пустили в общественный транспорт и магазины. Это основная ошибка", – отметил Владимир Зайцев.

Врач подчеркнул, что ношение масок стало формальностью, передает "Уралинформбюро".

"То есть если маска есть, то она на подбородке, а смысла в этом никакого нет. Или она рот закрывает, а нос не закрывает, либо она используется не в течение нескольких часов, а неделями", – добавил он.

Специалист также указал и на другие ошибки граждан. В частности, некоторые забывают, что не стоит трогать лицо, нос или глаза грязными руками, также проблемой является пренебрежение санитайзерами в общественных местах и несоблюдение социальной дистанции.

На текущий момент в России выявлено 1,49 миллиона случаев COVID-19, скончались 25,8 тысячи человек.