Войти в почту

В Москве открывается фестиваль документального театра Brusfest

МОСКВА, 25 октября. /ТАСС/. Международный фестиваль документального театра имени Дмитрия Брусникина Brusfest, который представит постановки в разных жанрах (от пластического театра до литературных прогулок), открывается в Москве в воскресенье и пройдет до 25 ноября.

"Мы делаем фестиваль при поддержке Фонда президентских грантов. Заявку на него мы подавали в марте. Конечно, в тот момент мы представляли его себе совершенно иначе, - сказала ТАСС директор Brusfest Екатерина Троепольская. - Мы расширили программу оригинальных мероприятий. Так как основные театральные события сконцентрированы в этих двух осенних месяцах, фестивали стали бережнее относиться друг к другу, оставили конкуренцию и стали сотрудничать. Мы сделали и сделаем много проектов совместно с фестивалем "Территория". Важное участие принимает в фестивале Союз театральных деятелей. Фестивали стали более продюсерскими. Выпустили больше коллаборационных проектов, помогая независимым театрам выпускать новые постановки, каждый, чем может".

Троепольская добавила, что ключевой в этом году на фестивале является работа с российским контекстом. "У нас в программе не менее пяти премьер. Если говорить о том, чего жду лично я, то это в первую очередь спектакль "Университет птиц". Я большой поклонник зимних наблюдений за кормушками", - сказала она. Среди проектов российского авторства зритель увидит постановки из Краснодара, Пскова, Санкт-Петербурга и Москвы. Состоится показ спектакля "Квазифутбол" Дмитрия Волкострелова, поставленного вместе с краснодарским "Одним театром". По словам режиссера, спектакль каждый раз играется по-новому, потому что он повторяет структуру последнего матча футбольного клуба "Краснодар".

Будут показаны два спектакля молодого режиссера Сергея Чехова. Это постановка Псковского драматического театра - генеративная опера о механике человеческого мышления "7САМУРАЕВ" и иммерсивный спектакль, исследующий феномен смерти, "Жизнь мертвецов", тоже "Одного театра". Из Санкт-Петербурга приедет постановка "Город. Разговоры" Фонда ALMA MATER и Бориса Павловича. В ней истории горожан рассказываются от первого лица на площадках в спальных районах Москвы.

Как указала директор фестиваля, в программу вошли проекты, созданные в коллаборации с фестивалем "Территория". Это проект Мастерской Брусникина "Азбуки", осмысляющий творчество Дмитрия Пригова, перформанс-инсталляция для 12 танцовщиков "Дыхание" хореографов Дины Хусейн и Анны Гарафеевой в Музее Москвы, проект "Театра взаимных действий" "Университет птиц" и презентация новой книги о Дмитрии Брусникине "Человек размером с дом" издательства Московского музея современного искусства ММОМА.

В афишу включили несколько премьер московских коллективов. Мастерская Кудряшова покажет спектакль Григория Добрыгина, в котором современные дирижеры превращают зрителей в музыкантов симфонического оркестра. Состоится показ спектакля Жени Беркович "Черная книга Эстер", созданного при поддержке Российского Еврейского конгресса, Мастерской Брусникина и Бюро Художественного Проектирования. А Театр.doc представит проект "Будущее.doc" Дмитрия Соболева. Завершит фестиваль премьера спектакля Юрия Квятковского и Анастасии Великородной "Атлас новых профессий" - проект Школы-студии МХАТ, Музея Москвы, театра "Практика", Мастерской Брусникина.

О международных проектах

Как отметила Троепольская, в программе есть несколько потерь, которые касаются в основном международной программы. "К нам не приедет спектакль из Польши "Сделай себя", так как невозможно получить визы. Спектакль из Финляндии "Невидимые земли" нам удалось сохранить в онлайн-формате, с последующим обсуждением. Таким образом, самым международным в нашей программе станет белорусский спектакль "Примитивы", который к нам с большими приключениями, но все-таки приедет", - рассказала директор фестиваля.

Спектакль "Невидимые земли" режиссеров из Финляндии Исмаэля Фалке и Сандрины Линдгрен - одновременно и кукольный, и пластический, в нем игровой площадкой становятся тела актеров. Проект "Примитивы" из Белоруссии режиссера Александра Марченко представялет собой документальное исследование, посвященное судьбе художницы-самоучки Алены Киш.

Также пройдет образовательная программа Brusfest, это будут читки знаковых документальных пьес последних 20 лет "Драматургия дока" и круглый стол, посвященный изменению языка док-драматургии. Для профессионалов будет организована серия мастер-классов программы фестиваля-конференции "Актерское образование. Апгрейд. Педагоги - педагогам".

Программный директор Brusfest Юрий Квятковский отметил, что во второй раз проведения фестиваля все четче формируется повестка тем, которые он исследует. "Все началось с того, что на первых курсах Мастерской Брусникина появлялись документальные спектакли. Это традиционная часть нашего образовательного модуля, которым много занимался Дмитрий Владимирович Брусникин. Поэтому Brusfest - это с одной стороны память о Брусникине, с другой - попытка понаблюдать, что происходит с документальным театром, документальным танцем, документальной оперой и, как следствие, вообще с человеком сейчас", - сказал он .

Первый фестиваль Brusfest прошел в 2019 году. Он учрежден театром "Практика" и Мастерской Брусникина и создан в память о режиссере Дмитрии Брусникине. Brusfest сконцентрировал внимание на док-формате, занимавшем важное место в работе режиссера и педагога.