Войти в почту

Кому разрешили дважды использовать материнский капитал

В правительстве РФ назвали категорию россиян, которые могут повторно использовать материнский капитал. Возможность уже закреплена законодательно, сообщает ТАСС.

Речь идет об обманутых дольщиках, которые вложили средства в строительство жилья, но застройщик впоследствии обанкротился. При этом повторно воспользоваться материнским капиталом смогут только граждане, которые в результате получили не готовую квартиру, а денежную компенсацию. Раньше в таких случаях Пенсионный фонд России (ПФР) требовал вернуть выплату, поэтому россиянам приходилось отстаивать свои права в суде.

В России может исчезнуть материнский капитал

Представители кабмина отметили, что теперь возвратом средств в ПФР будет заниматься Фонд защиты прав дольщиков, а сами россияне смогут использовать материнский капитал повторно. Соответствующие поправки были внесены в Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Ранее, как сообщал «Рамблер», лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов заявил, что депутаты от партии внесли на рассмотрение законопроект о бессрочном продлении программы материнского капитала с его ежегодной индексацией.

12 октября стало известно, что члены российского правительства не поддержали инициативу парламентариев. В отзыве кабмина говорится, что закон за авторством справедливороссов предполагает увеличение финансирования программы, а откуда брать средства парламентарии не указали. Журналисты трактовали решение правительства, как признак того, что выплаты материнского капитала в России в будущем могут отменить.

Рамблер: главные новости