Войти в почту

В Питере — пить, но только до 23:00

Для ночных клубов Санкт-Петербурга запрет на работу с с 23:00 до 6:00 означает остановку работы в принципе, что вытекает и самого понятия «ночной клуб». Но в Питере на улицах Рубинштейна, Думской и Ломоносова есть также очень много рестобаров или рестопабов, которые ночными клубами не являются, но весомую часть денег зарабатывают именно после 23 часов.

В Питере — пить, но только до 23:00
© BFM.RU

По словам владельца бара «Бакунин» Александра Романенко, запрет на работу ночью означает потерю половины выручки.

— Лучше бы закрыли, честно говоря, потому что когда закроют, мы с собственниками можем договориться и сказать, что нас закрыли. Мы персоналу график проредим и ставку понизим, как-то решим. А так получается, что мы всем должны платить так же, как и всегда, но нас лишают 50% выручки.

— А ничего не обещают — какие-то льготы, отсрочки?

— Нет, конечно. С нами не поговорили. Нам сказали: так, после 23:00 кушать вредно, вы теперь не работаете после 23:00. Кроме шуток, так и сказали. Это имитация мер.

Ровно о том же — лучше бы закрыли вообще — говорит и сооснователь заведения «УЕ!Бар» Георгий Фарбесс . Причем, по его словам, от поддержки со стороны властей бизнес, конечно же, не отказался бы, но в это уже никто особо не верит. И сейчас владельцы развлекательных заведений думают лишь о том, чтобы все это не продлилось и после 29 ноября.

Георгий Фарбесс сооснователь заведения «УЕ!Бар» «Декабрь для заведений, в принципе, золотое время. В этом году будет непонятно что. Если, допустим, они сделают так, что это продлится на декабрь, то это будет очень кризисное время, потому что декабрь, по сути, кормил раньше январь-февраль, которые могли быть менее выгодными. Ну, будем надеяться, что до 29 ноября».

А теперь о том, как это будет работать на практике. Весенний локдаун показал, что бары и рестораны Петербурга пользовались любыми лазейками. И если еду и напитки можно было отпускать на вынос, тусовки никуда не исчезали. Люди ели и пили буквально у дверей этих заведений. Более того, немало баров продолжали работать в режиме «инсайд» тогда, когда это было запрещено, говорит корреспондент «Эхо Москвы» в Санкт-Петербугре Арсений Веснин.

Арсений Веснин корреспондент «Эхо Москвы» в Санкт-Петербугре «Многие создавали группы-чаты во «ВКонтакте», в Telegram и продолжали работать только для тех людей. Я знаю несколько баров, которые писали: мы сегодня работаем, приходите, постучите два раза. Некоторые писали: скажите кодовое слово. И, собственно, так людей и впускали. Я думаю, в данном случае все будет работать примерно так же. Завесят шторы, закроют двери. Несколько баров в городе точно так будут делать. Проблемы будут у тех, кто специализируется на ночной жизни — у ночных клубов. Как они это будут обходить, я не знаю, но и так есть практика VIP-вечеринок. Наверное, просто будет развиваться, будут выдавать приглашения специальные. А дальше, как ты проверишь ночной клуб? Дверь закрыта и все».

По словам журналиста, проверяющие органы тогда нередко относились к такому порядку вещей с пониманием. И не свирепствовали. Стучать ведь можно по-разному. В том числе, и в правильном ритме, в правильную дверь.