Войти в почту

На Урале открылась выставка экс-главы департамента Минобороны Евгении Васильевой

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября. /ТАСС/. Выставка "Нонреализм или нереальная реальность" бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой открылась в международном центре искусств "Главный проспект" в Екатеринбурге. Об этом сообщили ТАСС в центре в среду.

"Выставка уже работает сегодня", - сказали в центре, уточнив, что зритель может ее увидеть с 12:00 до 20:00 (10:00 - 18:00 мск). На какой период запланирована работа выставки, пока не уточняется.

В центре отмечают, что выставочный проект стремится показать, что "постоянный поиск истины в плюралистическом мире постмодерна обязателен для познания себя и своего места в мире, а искусство остается единственной реальной основой, на которую можно опереться, когда все вокруг постепенно претерпевает искажение, превращаясь в иллюзии".

Васильева была осуждена на пять лет заключения за многомиллионные хищения при продаже имущества департамента имущественных отношений Минобороны РФ. Она отбывала наказание в колонии во Владимирской области с 23 июля 2015 года. Через месяц Судогодский суд вынес решение об освобождении ее по УДО.

В октябре Васильева была удостоена звания почетного члена Российской академии художеств (РАХ). Ее произведения находятся в коллекциях Пьера Кардена (Франция), Музея Современного Искусства города Гибеллина (Италия), епархиального музея города Кальтаджироне (Италия), Фонда Ибрагима Кодры (Швейцария), а также в частных собраниях по всему миру. Работы художника были представлены на London Art Biennale (Лондон, Великобритания), Florence Art Biennale (Флоренция, Италия), в музее современного искусства МMOMA (Москва, Россия), Государственном музее Востока (Москва, Россия), Diocean museum of Caltagirone (Кальтаджироне, Италия), CICA Museum (Сеул, Южная Корея), Palazzo Doebbing Museum (Сутри, Италия), Start Art Fair (Saatchi Gallery, Лондон, Великобритания).