Войти в почту

В России заканчиваются таксисты и курьеры

В России возник дефицит таксистов и курьеров из-за отъезда мигрантов. Об этом сообщают «Ведомости».

Вчера, как сообщал «Рамблер», прошла онлайн-конференция «Бизнес-климат России. Нацпроекты». В ходе нее были представлены результаты исследования Центра стратегических разработок, согласно которым 38% российских компаний готовы нанимать мигрантов, а 10% не станут делать это ни при каких обстоятельствах.

40% компаний назвали преимуществами мигрантов их низкие требования по заработной плате, 35% — более высокую, чем у россиян, результативность, 25% — более ответственное отношение к работе, 19% — меньший процент увольнений.

37% фирм назвали недостатками мигрантов сложность их трудоустройства, 27% — необходимость расходов на транспорт, аренду жилья и других, 19% — частые отъезды на родину, столько же — разницу в менталитете, 16% — языковой барьер.

Около 40% компаний, которые традиционно нанимают мигрантов, сообщили, что в настоящее время испытывают недостаток в рабочей силе. В ЦСР считают, что из-за отъезда мигрантов 15% компаний могут в ближайшее время столкнуться с необходимостью оперативно нанимать новых сотрудников, так как спрос на работников вырос. Наибольший дефицит сейчас наблюдается среди таксистов и курьеров.

«Сейчас снова отправляют людей на удаленку и, соответственно, опять растет количество заказов в интернет-магазинах, но курьеров больше не становится. Все, кто хотел работать в такси, уже работают», — отметил глава портала «Суперджоб» Алексей Захаров.
Рамблер: главные новости