Войти в почту

Назван способ избежать заражения коронавирусом в собственной квартире

Заразиться коронавирусом можно через дверные ручки, полотенца или посуду. Об этом рассказал врач-иммунолог Владимир Болибок.

Как избежать заражения COVID-19 в собственной квартире
© depositphotos.com

По словам специалиста, заразиться коронавирусом в собственной квартире можно от гостей, даже если они находились в помещении в маске.

Так, на полотенце для рук могут оставаться частички вируса, если человек недостаточно тщательно помыл руки. Кроме того, частички слюны с вирусом могут оставаться и на посуде. Одни из наиболее опасных предметов в квартире – дверные ручки. После контакта с ними следует обязательно помыть руки.

Если в доме живет больной коронавирусом, у него должна быть отдельная комната, своя посуда и средства личной гигиены.

«Если вы проживаете с больным COVID-19 или же к вам приходят гости, почаще проветривайте помещение, чтобы снизить концентрацию вируса. Также рекомендуется убирать квартиру с использованием спиртосодержащих средств», - сказал Болибок изданию News.ru.

Ранее, как сообщал «Рамблер», специалисты Минздрава России заявили о том, что основная часть болеющих коронавирусом сейчас приходится на отпускников. Вернувшиеся из туристических поездок люди составляют 90% общего числа зараженных. Главный аллерголог-иммунолог Минздрава, академик РАН Рахим Хаитов считает, что люди заражаются на пляжах и в ресторанах, где скапливается много народу.

Рамблер: главные новости