Войти в почту

В Госдуме предложили разрешить проводить митинги в масках

Депутаты от ЛДПР внесли в Государственную Думу законопроект, которым предлагается разрешить ношение масок на митингах. Об этом сообщает глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов в своем Telegram-канале.

В России разрешат митинги в масках
© РИА Новости

По словам парламентария, во время проведения митингов их участники должны иметь возможность воспользоваться средствами индивидуальной защиты. Поэтому один из авторов инициативы предлагает прописать исключение из нынешних правил для случаев, «когда нахождение в масках при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации является обязательным». Он отметил, что использование средств защиты значительно снижает риск заражения коронавирусом и может стать обязательным требованием на многие годы.

Согласно действующему законодательству, организатор митинга обязан требовать от участников не скрывать свое лицо, а за ношение маски или средств маскировки, которые затрудняют установление личности, гражданин может быть удален с территории проведения мероприятия.

Ранее сообщалось, что пассажиров без средств индивидуальной защиты не будут пускать в московский транспорт, даже если поездка была оплачена. Соответствующее предписание поступило из Роспотребнадзора. В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы рассказали, что контроль за масочно-перчаточным режимом в транспорте будет усилен — проверки станут чаще, в них будут участвовать правоохранительные органы.

Lenta.ru: главные новости