Войти в почту

Умер экс-директор "Ленфильма" Виталий Аксенов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 октября. /ТАСС/. Российский и советский кинорежиссер, бывший директор "Ленфильма" Виталий Аксенов умер в Санкт-Петербурге в возрасте 89 лет. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (СПбГИКиТ) в субботу.

"16 октября на 90-м году жизни скончался российский и советский кинорежиссер Виталий Евгеньевич Аксенов. До последних дней Виталий Аксенов преподавал в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения", - сообщили в пресс-службе.

Виталий Аксенов - советский и российский режиссер-постановщик и сценарист, с 2008 года - заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

С 1971 года по 1982 год режиссер занимал пост директора "Леннаучфильма", после чего возглавил киностудию "Ленфильм". Аксенов руководил студией до 1987 года, за это время в ее павильонах были сняты такие киноленты, как "Мой друг Иван Лапшин" (1984), "Зимняя вишня" (1985), "Проверка на дорогах" (1985), "Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Двадцатый век начинается" (1986). Как рассказали ТАСС в пресс-службе СПбГИКиТ, именно под руководством Аксенова произошло техническое переоснащение "Леннаучфильма" и "Ленфильма", благодаря которому цех комбинированных съемок стал лучшим в стране.

В качестве режиссера Виталий Аксенов получил известность после кинофильмов "Как стать звездой" (1986) и "Музыкальные игры" (1989). В 1990-е Аксенов выступил одним из режиссеров телевизионного сериала "Улицы разбитых фонарей". Последняя картина мастера, "Пробуждение Монплезира", была снята в 2014 году.