Войти в почту

Пока вы спали: россиян предупредили о девальвации

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, слушайте подкаст, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Названы причины девальвации рубля

Девальвация рубля идет с июня 2020 года. На курс национальной валюты влияют не столько спекулянты, сколько геополитические факторы. Об этом ИА REGNUM заявила доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Диана Степанова.

«Политическая нестабильность и негативный санкционный фон всегда влекут за собой отток капитала из страны, что снижает курс национальной валюты. В настоящий момент мы наблюдаем среднесрочную девальвацию рубля из-за падения нефтяных цен, повышения угрозы ввода санкционных мер против России», - отметила она.

Читать новость полностью

Украина и Турция - «нечто большее»?

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выступил с заявлением, что у Киева и Анкары есть перспектива построить «нечто большее», чем просто стратегическое партнерство. Однако опрошенные «Свободной прессой» эксперты сомневаются, что Турция пойдет на обострение отношений с Россией ради Украины.

По мнению экспертов, Турция поддерживает украинские власти, так как планирует «закупать все, что можно сейчас по дешевке купить на Украине», в том числе и старые советские технологии и производства.

Турецкие власти также заинтересованы в украинских плодородных землях и поддержке очага напряженности у границ с Россией. Однако не стоит рассчитывать на то, что Украине удастся спровоцировать очередное прямое столкновение между Турцией и Россией, уверяют они.

На Трампа обрушились с критикой за высказывание о COVID-19

Перенесший коронавирус президент США Дональд Трамп выписался из больницы и призвал в соцсетях не бояться этого заболевания, так как есть «действительно отличные лекарства». Его высказывание вызвало шквал критики от общественных организаций, политиков и врачей, пишет «Свободная пресса».

Трампа обвинили в безответственном поведении и напомнили американскому лидеру, что подавляющее большинство жителей США не имеют доступа к тому лечению, которое прошел он. Также у президента США поинтересовались, будет ли он соблюдать самоизоляцию или подвергнет опасности жизни других людей?

Читать новость полностью

Украина попала в колониальную кабалу

Украина и ЕС договорились обновить Соглашение об ассоциации. Однако сейчас тесные отношения с Евросоюзом больше напоминают колониальную политику по уничтожению промышленности, выкачиванию рабочих, интеллектуальных и сырьевых ресурсов. Об этом на страницах издания «Главред» заявил политический и экономический эксперт Тарас Загородний.

По его мнению, предусмотренный соглашением пункт о цифровом рынке и борьбе с пиратством лишит Украину доступа к современным технологиям, пункт об окружающей среде приведет к навязыванию стране «невыгодных для нее вещей, связанных с «зеленой» энергетикой».

А финансовое сотрудничество может принести к тому, что из Украины «будут выкачиваться по 20 миллиардов долларов в год». «Это – обычная колониальная кабала», - уверен эксперт.

Читать новость полностью

Путину подарили «Циркон»

Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов лично доложил президенту России Владимиру Путину об успешном испытании гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон», которое произошло в день рождения главы государства. Об этом пишет «Свободная пресса».

Герасимов отметил, что испытание прошло успешно. Дальность полета ракеты составила 450 километров, максимальная высота — 28 километров, она летела 4,5 минуты со скоростью 8 Махов и поразила цель в Баренцевом море.

При этом эксперты высказали мнение, что на опубликованных кадрах пуска «Циркона» на самом деле была ракета «Оникс». Из-за высокого уровня секретности при испытаниях «Циркона» картинку действительно могли заменить, отмечает издание.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости