Войти в почту

России вернут тысячи икон

Власти Германии вернут России около трех тысяч икон, конфискованных немецкими таможенниками. Об этом сообщает ТАСС.

России вернут тысячи икон
© РИА Новости

Глава центрального бюро Интерпола МВД России Александр Прокопчук рассказал, что над возвращением икон полиция работает вместе с МИД России и Министерством культуры. По его словам, иконы, о которых идет речь, незаконно пытались ввезти в Германию. Минкультуры и Интерпол выпустили экспертное заключение, подтвердившее российское происхождение икон.

Прокопчук отметил, что благодаря Интерполу за десять лет в Россию вернулись более 250 ценных предметов и документов, в том числе иконы XV-XIX веков «Борис и Глеб», «Сошествие в ад», указы Елизаветы Петровны, Екатерины II и Николая II.

Как сообщал «Рамблер», ранее немецкое посольство в Москве призывало Россию вернуть культурные ценности, вывезенные из Германии после Второй мировой войны. Дипломаты заявили, что Германия в ответ готова вернуть российское наследие, находящееся на ее территории.

Самыми известными немецкими ценностями, находящимися в России, считаются троянская коллекция находок Генриха Шлимана и Эберсвальдский клад.

Глава департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов тогда сообщил, что обсуждаться могут только межправительственные соглашения и договоренности об обмене. Он добавил, что Россия сама разыскивает похищенные культурные ценности на американских и европейских аукционах. Музеи страны приобретают эти экспонаты на собственные или бюджетные деньги.

Рамблер: главные новости