Войти в почту

Ошибка в учебнике: выпускница оспорила результат ЕГЭ

Школьница из Воронежа сумела доказать апелляционной комиссии ЕГЭ, что ошиблась по вине федерального учебника. Об этом сообщают «Вести Воронеж».

Ошибка в учебнике: выпускница оспорила результат ЕГЭ
© РИА Новости

Дарья Ковалёва получила 99 баллов по обществознанию, лишившись одного балла за неверное определение «социальной мобильности».

В России реформируют ЕГЭ

Однако Дарья заявила, что выучила определение наизусть по учебнику и опротестовала результат. На апелляцию она принесла учебное пособие. Члены комиссии удивились, увидев, что в нем написано, что социальная мобильность связана только с изменением социального статуса.

В итоге один балл девушке засчитали.

Эксперты говорят, что в учебнике слишком упростили определение.

«Понятно, что люди, наверно, хотели упростить. Но упрощать задачу – не значит сделать её так, что она потом не годится для решения конкретных вопросов», – заявил доцент кафедры социологии ВГУ Александр Довейко.

Учебник, о котором идёт речь, включён в федеральный перечень и написан под редакцией Марианны Кудиной, Марины Рыбаковой и Галины Пушкарёвой. Все они работают в МГУ.

В вузе пока не ответили на запрос журналистов. Конфликтная комиссия, которая разбирала апелляцию девушки, сообщила об ошибке московским коллегам.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в России предложили реформировать процедуру опротестования результатов ЕГЭ.

Рамблер: главные новости