Войти в почту

КБР получила почти 80 новых аппаратов ИВЛ

Почти 80 аппаратов неинвазивной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) поступили в госпитали Кабардино-Балкарии, где лечат больных коронавирусом, сообщает региональный минздрав.

КБР получила почти 80 новых аппаратов ИВЛ
© РИА Новости

В Кабардино-Балкарии выявлено 4958 случаев заражения COVID-19, скончались 53 пациента с коронавирусом, в том числе одна медсестра, выздоровели 3296 человек.

"В госпитали минздрава Кабардино-Балкарии поставлено 76 аппаратов неинвазивной искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Аппараты поступили в госпитали городской клинической больницы №1, Центр СПИД в Нальчике, а также в ЦРБ в городе Прохладный", - говорится в сообщении.

Отмечается, что неинвазивная искусственная вентиляция легких осуществляется без эндотрахеальной или трахеостомической трубки. "Оборудование подает воздух через носовую или рото-носовую маску или шлем. В отличие от инвазивного метода, человек продолжает дышать самостоятельно, но получает аппаратную поддержку", - уточняет минздрав.

По его данным, с помощью неинвазивной ИВЛ обеспечивают дополнительную подачу кислорода пациентам с дыхательной недостаточностью в состоянии средней и средне-тяжелой степени тяжести.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф