Войти в почту

ВЦИОМ: россияне знают дату голосования по Конституции

Большинство россиян знает, когда состоится голосование по внесению поправок в Конституцию России. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

ВЦИОМ: россияне знают дату голосования по Конституции
© Рамблер

В январе, как сообщал «Рамблер», президент России Владимир Путин предложил внести в Конституцию ряд изменений.

Общероссийское голосование о поправках было назначено на 22 апреля, но было перенесено из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. В мае президент объявил, что голосование состоится 1 июля.

15 июня ВЦИОМ провел опрос об информированности россиян о дате голосования по поправкам к Конституции. В нем приняли участие 1,6 тысячи граждан страны старше 18 лет.

Согласно результатам опроса, 83% из них знают, когда состоится голосование. Точную дату знает 74% респондентов — 2 июня таковых было 42%. 68% россиян слышали о том, что проголосовать можно не только 1 июля, но и заранее, с 25 июня.

Сегодня осведомленные собеседники рассказали «Интерфаксу», что Путин обратится к гражданам России перед голосованием по поправкам в Конституцию. По их словам, в обращении он разъяснит смысл предлагаемых к внесению поправок.

Рамблер: главные новости