Войти в почту

В Минздраве отреагировали на прогноз роста заболеваемости раком в запущенных стадиях

Пациенты с онкологическими заболеваниями, несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции, а также приостановку диспансеризации, получают необходимую помощь, сообщил глава Национального медицинского исследовательского центра им. Н. Н. Блохина, главный внештатный специалист онколог Минздрава РФ Иван Стилиди.

В Минздраве отреагировали на прогноз роста заболеваемости раком в запущенных стадиях
© РИА Новости

Ранее газета "Известия" со ссылкой на представителей медицинского сообщества сообщила, что приостановка оказания плановой помощи в стране из-за пандемии коронавируса приводит к росту смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению специалистов, к осени число тяжелых онкологических больных также может возрасти.

"Несмотря на пандемию COVID-19 и связанные с этим ограничения, онкологическая служба страны продолжает свою работу. Помощь людям с онкологическими заболеваниями оказывается. Если возникают какие-то трудности, мы подключаемся к проблеме и делаем все, чтобы пациент получил необходимую медицинскую помощь. И у нас в Центре, и в региональных онкологических диспансерах выполняются операции, проводится лучевая и химиотерапия, на местах принимают онкологи. Это особенно важно сейчас, когда временно приостановлена диспансеризация граждан", - приводит его слова в четверг пресс-служба Минздрава.

Стилиди также призвал граждан быть более внимательным к своему здоровью и не игнорировать различные симптомы болезней и изменения в самочувствии, и сразу обращаться за консультацией к специалисту. "Если профильная клиника в регионе по каким-то причинам закрыта, пациент может обратиться в учреждение федерального уровня", - добавил он.