Войти в почту

Власти Подмосковья рассказали о региональных выплатах медработникам

Медицинским работникам в Московской области предусмотрены ряд президентских, федеральных и региональных выплат в связи с ситуацией с коронавирусом, для их расчета планируется запустить онлайн-калькулятор, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Власти Подмосковья рассказали о выплатах медработникам
© © РИА Новости / Илья Питалев

Региональные выплаты положены медикам, работающим с 14 февраля с пациентами, у которых подтверждён COVID-19, пневмония, ОРВИ, а также с пациентами с подозрением на COVID-19, которые находятся на карантине дома, отмечают власти.

Расчет производится за каждую смену, в течение которой хоть одному пациенту с COVID-19, пневмонией или ОРВИ, была оказана медицинская помощь: врачам – 50 тысяч рублей, среднему медперсоналу – 30 тысяч рублей, младшему медперсоналу – 10 тысяч рублей, водителям – 15 тысяч рублей, прочему персоналу медучреждений – (администраторам, уборщикам) – 10 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе.

Кроме региональных выплат медицинским работникам начисляются федеральные выплаты за оказание помощи пациентам с коронавирусом. Расчет производится за отработанные смены. Выплата начисляется с 30 января в процентном отношении от среднемесячного дохода от трудовой деятельности за 9 месяцев 2019 года – от 47 106 рублей.

"Как рассчитывается федеральная выплата? Для работников скорой помощи и поликлиник: врачи (80%) – 37,7 тысячи рублей, средний медперсонал (40%) – 18,8 тысячи рублей, фельдшер по приему вызовов (20%) – 9,4 тысячи рублей. Для работников стационаров: врачам (100%) – 47,1 тысячи рублей, средний медперсонал (50%) – 23,5 тысячи рублей, младший медперсонал (30%) – 14,1 тысячи рублей", - указывают власти.

Помимо федеральных и региональных надбавок медикам, работающим с коронавирусом, с 1 апреля установлена президентская выплата. Ее будут рассчитывать, исходя из факта работы с такими пациентами без привязки ко времени. Для врачей стационаров выплата составляет 80 тысяч рублей, для среднего медперсонала – 50 тысяч рублей, для младшего медперсонала – 25 тысяч рублей, для врачей скорой помощи - 50 тысяч рублей, для среднего медперсонала и водителей скорой помощи – по 25 тысяч рублей, добавили в пресс-службе.

"Все выделенные средства доведены до медучреждений. В случае возникновения вопросов нужно обратиться к своему главврачу. Также работает горячая линия - 8 (495) 990-77-77 или 8 (800) 550-50-30. Кроме того, в Подмосковье планируют запустить онлайн-калькулятор для расчёта выплат медработникам", - пояснили региональные власти.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.