Войти в почту

Назван срок потепления в России

В центральной России потеплеет не ранее конца мая. Об этом ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил «Национальной службе новостей».

Назван срок потепления в России
© ТАСС

По его словам, в течение нынешней недели в центральной России будет аномально холодно — по ночам температура воздуха будет опускаться до 0...+5 градусов, завтра днем не превысит +10 градусов, в последующие дни составит +8...+13 градусов, к выходным достигнет +15 градусов. Кроме того, будет очень облачно, короткие дожди будут идти почти каждый день.

«Типично осенний, холодный период», — отметил Тишковец, назвав такие температурные значения характерными для апреля.

Также он отметил, что в мае в центральной России столь продолжительные периоды холода наблюдаются раз в 15 лет. Причиной нынешнего он назвал гигантский циклонический вихрь североатлантического происхождения, а также спрогнозировал, что возвращение к норме, температуре +20 градусов днем, произойдет к концу месяца.

На прошлой неделе, как сообщал «Рамблер», научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд также заявил, что на этой неделе не ожидается резкого потепления на территории европейской части России.

Рамблер: главные новости