Войти в почту

Эффективной профилактикой COVID-19 назвали медитацию

С развитием пандемии все больше людей в мире начали выполнять комплексы дыхательных упражнений. Психологи утверждают, что это хороший способ борьбы со стрессом. Всемирная организация здравоохранения и вовсе объявила медитацию эффективной профилактикой коронавируса, сообщает корреспондент «МИР 24» Наталья Панкратова.

Названа эффективная профилактика COVID-19
© EPA

Если раньше этим занимались только продвинутые йоги, то в режиме самоизоляции это превратилось в повальное увлечение. Люди, запертые в четырех стенах, теперь активно дышат и визуализируют.

Дух времени почувствовала и британская королева Елизавета II. В своем недавнем обращении к подданным она упоминает медитацию наравне с молитвой.

«И хотя самоизоляция временами дается тяжело, многие люди – и верующие и нет – вдруг обнаружили, что это время дает возможность замедлиться и сосредоточиться в молитве или медитации» , – отметила королева.

На самом деле медитация – если говорить очень просто – это концентрация внимания на образе, звуке или собственном дыхании. Главная задача – остановить навязчивый поток беспокойных мыслей. Правда, в общественном сознании эта практика до недавнего времени считалась чем-то непонятным и близким к эзотерике.

Но после объявления пандемии Всемирная организация здравоохранения сломала стереотипы. Оказывается, медитация – один из эффективных способов профилактики COVID-19. Концентрироваться на дыхании в позе лотоса рекомендуется 5-10 минут.

В Екатеринбурге врачи уже используют сосредоточение на дыхании как реабилитацию после перенесенного коронавируса. Занятия по дыхательной гимнастике проводят с пациентами на удаленке.

«Такие упражнения позволяют в течение двух недель вернуться пациенту к привычному ритму жизни, к привычному темпу выполнения нагрузки. И самое главное – позволяют избежать осложнений, в частности выраженной дыхательной недостаточности», – пояснила главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава Свердловской области Елена Пинчук.

Коуч Анна Лебедева длительные медитации проводит с самого начала режима самоизоляции – раз в неделю в интернете. К ней в блог перезагрузиться в прямом эфире приходят тысячи человек.

«В этих условиях у них снижается эффективность рабочая, нарастает усталость, стресс, и многие методы привычного укрепления своих ресурсов, перезарядки батареек недоступны», – отметила коуч.

Помимо профилактики болезней легких зарядка батареек – один из важнейших эффектов практики, говорит Лебедева. И никакой магии здесь нет.

Среди других позитивных эффектов называют даже эффект омоложения. Американские ученые, в течение 14 лет исследовавшие мозг тибетских монахов, доказали, что часы и минуты проведенные в медитации останавливают старение мозга.