Войти в почту

В кабмине уточнили способ обращения за выплатами семьями с детьми от 3 до 16 лет

Подать заявление на получение выплат по 10 тыс. рублей для семей с детьми с возрасте от 3 до 16 лет можно дистанционно через портал госуслуг или при личном обращении в отделение Пенсионного фонда или МФЦ. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

"Для получения выплаты достаточно подать заявление, - говорится в сообщении. - Сделать это можно дистанционно через портал госуслуг или обратившись лично в отделение Пенсионного фонда или МФЦ".

Начался прием заявок для выплат на детей

Ранее сообщалось, что кабмин уже утвердил правила осуществления таких выплат, их можно будет получить с 1 июня. На рассмотрение соответствующего заявления отводится не более 5 дней, на выплату - не более 3 дней. За ее назначением можно обратиться до 1 октября.

"Все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трех лет, смогут воспользоваться еще одной мерой поддержки, - напомнили в правительстве. - Для них предусмотрена выплата в 5 тыс. рублей на ребенка за апрель, май и июнь. Для ее получения достаточно подать заявление дистанционно через портал госуслуг, в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или обратившись непосредственно в ПФР".

Об этих выплатах президент России Владимир Путин рассказал на совещании о ситуации с коронавирусом, которое прошло 11 мая. Он подчеркнул, что созданные в последние годы благоприятные для развития экономики макроэкономические условия, оздоровление банковской, финансовой системы страны и накопленные резервы позволяют принять дополнительные решения по поддержке людей в условиях пандемии.