Войти в почту

Сбербанк рассчитал сроки пика коронавируса в России

В Сбербанке построили математическую модель, показавшую, что пик заболеваемости коронавирусом в целом по России придется на первую декаду мая, а в Москве он наступит за несколько дней до этого. Об этом сообщает РИА Новости.

Сбербанк рассчитал сроки пика коронавируса в России
© Reuters

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин рассказал, что модель создали лучшие специалисты банка по анализу больших данных и исследователи искусственного интеллекта. В этом им помог эпидемиологический симулятор GLEAM, разработанный в бостонском Северо-Восточном университете в 2009-2019 годах.

Модель Сбербанка учитывает распределение населения по разным районам, миграцию между этими районами и все виды пациентов - от восприимчивых к коронавирусу до выздоравливающих.

«Нам нужно по-прежнему соблюдать все правила самоизоляции, максимально оберегая наших родителей, бабушек и дедушек», - подчеркнул Ведяхин.

Как писал «Рамблер», глава Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович ранее заявила, пик заболеваемости коронавирусом в Москве наступил еще на прошлой неделе.

По мнению Попович, о преодолении пика говорит не изменение числа зараженных день ото дня, а сглаженная кривая заболеваемости.

Рамблер: главные новости