Войти в почту

СПЧ предложит разрешить прогулки на майских праздниках

Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) предложат властям разрешить прогулки в московских парках на майских праздниках. Об этом пишет «Коммерсант».

По данным газеты, на следующей неделе СПЧ направит в правительство регламент активного поведения граждан на самоизоляции.

© Рамблер

Глава СПЧ Валерий Фадеев объяснил, что такие рекомендации нужны, так как карантин затягивается, а детям и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо дышать свежим воздухом. Также он отметил, что в регионах нужно разрешить «выезды на картошку».

«Впереди майские праздники, миллионы людей в эти дни сажают картошку, и для них это не развлечение, а способ прокормиться», - отметил Фадеев.

СПЧ изучает введенные в регионах ограничения на передвижение, чтобы понять, можно ли распространить смягчение самоизоляции на всю Россию.

Кроме того, член СПЧ Иван Засурский просит ввести в Москве «зеленый пропуск» на утренние пробежки и велопрогулки в одиночестве.

Как сообщал «Рамблер», нерабочий режим, на время которого необходимо соблюдать самоизоляцию, действует в России до 30 апреля включительно.

На майских праздниках в этом году будет восемь выходных: с 1 по 5 мая, затем с 9 по 11 мая. Между ними три рабочих дня - с 6 по 8 мая.

По данным принадлежащего Григорию Березкину РБК, власти планируют продлить режим самоизоляции на майские праздники и рабочие дни между ними.

Рамблер: главные новости