Войти в почту

Владимирские власти назвали старые аппараты ИВЛ подарком депутата

В департаменте здравоохранения Владимирской области заявили, что устаревшие аппараты ИВЛ во владимирскую больницу номер шесть передал депутат Госдумы Григорий Аникеев в качестве подарка. Об этом сообщает ТАСС.

Владимирские власти назвали старые аппараты ИВЛ подарком
© Рамблер

Глава департамента здравоохранения областной администрации Алексей Мозалев заявил, что оборудование не приняли на баланс больницы, так как комиссия выявила их непригодность.

Аппараты, по его словам, находятся в рабочем состоянии, но комиссия выяснила, что они не проходили обслуживание 15 лет и не имели разрешительных документов на использование.

«Когда обратился депутат с предложением помочь, было сказано, что сейчас остро стоит вопрос с закупкой аппаратов для искусственной вентиляции. После этого родилась идея подарить аппараты, которые смог он найти в костромской «Медтехнике», - объяснил Мозалев.

Сам Аникеев объяснил, что аппараты никогда не были в эксплуатации и все это время находились на консервации.

«Данные аппараты предназначены для использования только в случае чрезвычайной ситуации и могут спасти жизни тысяч людей», - подчеркнул он.

По словам Аникеева, сейчас эти аппараты ИВЛ проходят дополнительное техническое обследование для ввода в эксплуатацию.

Как писал «Рамблер», ранее прокуратура Владимирской области потребовала возбудить уголовное дело о сбыте незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере из-за поставки в больницу старых аппаратов ИВЛ.

Прокуратура провела проверку и выяснила, что в начале апреля в инфекционное отделение больницы номер шесть привезли 50 аппаратов «ФАЗА-5НР». По данным прокуроров, их предполагалось использовать для больных коронавирусом. Однако срок их хранения истек более 15 лет назад.

В местном отделении Росздравнадзора заявили, что для работы этих аппаратов требуется анестетик фторотан, который не применяется больше 15 лет.

Рамблер: главные новости