Войти в почту

Названа дата пика заболеваемости в Санкт-Петербурге

При оптимистичном прогнозе пиком заражения коронавирусом в Санкт-Петербурге может стать середина июня, при пессимистичном - май. Об этом со ссылкой на руководителя проекта по созданию математической модели распространения COVID-19 Алексея Боровкова сообщает ИА REGNUM.

Названа дата пика заболеваемости в Санкт-Петербурге
© ТАСС

По словам Боровкова, оптимистичный сценарий базируется на той динамике, которая сейчас наблюдается в Санкт-Петербурге. При этом она может измениться, если «все выйдут на улицу, начнут общаться, запустят междугородние электрички, и все поедут на дачи семьями», подчеркнул он.

«Модель сразу изменится, и, скорее всего, пик будет больше и наступит он в мае, в частности на майские мероприятия», — рассказал эксперт.

Он также подчеркнул, что, если ситуацию будет развивать по пессимистичному сценарию, то число зараженных к середине июня вырастет до 120 тысяч человек.

Как сообщал «Рамблер», за последние сутки в России выявили 4070 новых случаев коронавируса. При этом Санкт-Петербург находится на третьем месте по числу зараженных. Там за сутки прибавилось 424 человека, а за все время заболели 1507 человек.

Рамблер: главные новости