Войти в почту

В МЧС попросили россиян не носить маски на улице

Эксперты российского МЧС призвали людей не носить защитные маски на улице и дали советы, как сохранить здоровье во время пандемии коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

«Ношение маски на открытом воздухе нецелесообразно. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом», - подчеркнули в МЧС.

Специалисты отметили, что маски необходимы в местах скопления людей, к примеру, в транспорте или магазине, а также при уходе за больными и общении с простуженными людьми.

Маски должны плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Их нужно часто менять и мыть руки после каждого прикосновения к маске.

Также в МЧС посоветовали россиянам соблюдать режим сна, есть богатые белками и витаминами продукты и не забрасывать физическую активность.

Как сообщал «Рамблер», специалисты расходятся во мнениях о необходимости масок. Официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич говорил, что маски не гарантируют защиту от нового коронавируса, а здоровым людям их носить вообще не нужно.

По его мнению, только медики и люди с симптомами респираторных заболеваний должны носить маски, чтобы защитить окружающих от себя. Кроме того, маски нужны людям, которые ухаживают за больными дома.

Однако глава Минздрава России Михаил Мурашко заявлял, что маски во время пандемии коронавируса должны носить все люди.

Маску советуют надевать именно перед выходом из дома, когда руки чистые.

Рамблер: главные новости