Войти в почту

Минздрав назвал новый радиус передачи COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2 может передаваться от человека к человеку на расстоянии до 4 метров. Об этом заявил заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико в эфире телеканала «Россия 24».

«Специалисты CDC [Центры по контролю и профилактике заболеваний США] провели такие исследования для Всемирной организации здравоохранения, [из которых следует, что вирус] может передаваться на четыре метра», - цитирует его ТАСС.

При этом Брико отметил, что социальная дистанция в два метра тоже является эффективной мерой, поскольку «большая часть возможности передачи вируса укладывается в это расстояние».

Он также напомнил, что передача вируса происходит не только воздушно-капельным путем, но и контактным. SARS-CoV-2 может сохраняться в воздухе до трех часов, а на поверхностях – до нескольких дней.

© Рамблер

Говоря об эпидемической ситуации в Москве, специалист заявил, что город находится на той стадии развития эпидемии, когда уже «трудно проследить видимые источники инфекции, видимую цепочку распространения вируса».

Как сообщал «Рамблер», к 14 апреля в России подтверждены 21102 случая заражения коронавирусом, из них 13002 – в Москве. За весь период в РФ зафиксировано 170 летальных исходов, выздоровели 1694 человека.

Рамблер: главные новости