Войти в почту

Подсчитана реальная смертность от коронавируса

Новое исследование показало, что из-за коронавируса умирает меньше людей, чем прогнозировалось ранее, но все же больше, чем от гриппа. Об этом сообщает CNN со ссылкой на материалы Имперского колледжа в Лондоне.

Показатели смертности обычно учитывают только зарегистрированные случаи коронавируса, которые, как правило, протекают тяжело и поэтому попадают в поле зрения медицинских работников. Бессимптомные случаи - или легкие случаи - не всегда могут быть учтены.

Ученые пытались оценить истинный уровень смертности от коронавируса и понять, сколько всего людей может быть инфицировано. Для этого они изучили, насколько широко коронавирус распространен среди людей, репатриированных в их родные страны рейсами из Уханя, первого известного миру очага коронавируса.

Эти люди сдавали тесты на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР). ПЦР-тест может выявлять патоген даже при наличии нескольких молекул его РНК/ДНК, то есть на очень ранних стадиях, либо при бессимптомном течении болезни.

Кроме того, ученые рассматривали десятки тысяч случаев заболевания внутри и за пределами материкового Китая, а также 3711 человек, которые находились на борту круизного лайнера Diamond Princess.

Ученые подсчитали, что около 0,66 процента инфицированных вирусом умрут. Это намного больше, чем 0,1 процента людей, умирающих от гриппа. В то же время это и не два процента, о которых говорил директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

При этом среди людей от 80 лет и старше смертность составит приблизительно 7,8 процента. Смертельные случаи были оценены как чрезвычайно редкие среди детей младше девяти лет - всего в 0,00161 процента.

Для возрастных групп моложе 40 лет уровень смертности не превысит 0,16 процента, считают ученые. Таким образом, из тысячи инфицированных молодых людей один-два могут умереть.

По словам автора исследования, профессора Азры Гани, анализ «очень четко показывает», что в возрасте 50 лет и старше госпитализация гораздо более вероятна, чем в возрасте до 50 лет.

Среднее время от появления симптомов до выписки из больницы ученые оценили в 25 дней. Среди тех, кто скончался от вируса, смерть наступала примерно через 18 дней после проявления симптомов.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. В марте 2020-го вирус распространился по всему миру.

По последним данным, всего в мире коронавирусом заразились более 787 тысяч человек. Жертвами вируса стали 37 820 человек, а излечились - более 166 тысяч.

Рамблер: главные новости