Войти в почту

Глава Тамбова ушла на карантин после зарубежной поездки

Глава Тамбова Наталия Макаревич, оказавшаяся с дочерью во Вьетнаме на фоне пандемии коронавируса, вернулась домой, ушла на двухнедельный карантин и заявила об отказе от премии, сообщило во вторник информационное управление администрации города на своей странице в Facebook.

Глава Тамбова ушла на карантин после зарубежной поездки
© Администрация города Тамбов

Макаревич сообщила 24 марта на своей странице в Facebook, что находится с дочерью во Вьетнаме под наблюдением специалистов и соблюдает все меры безопасности в связи с коронавирусом. По словам чиновницы, во Вьетнам она вылетела 16 марта, "когда еще не было никаких ограничений". В администрации города РИА Новости пояснили, что поддерживают связь с Макаревич, которая "предпринимает все усилия, чтобы вернуться в Тамбов".

"Глава Тамбова Наталия Макаревич вернулась в Тамбов 28 марта, незамедлительно сообщила на горячую линию управления Роспотребнадзора даты и место пребывания за границей", - говорится в сообщении.

Как отмечает информационное управление, "сегодня Н.В. Макаревич находится на обязательном 14-дневном карантине". При этом, по данным пресс-службы, "в условиях строгой самоизоляции глава Тамбова выполняет свои должностные обязанности".

На странице информационного управления Макаревич прокомментировала ситуацию с решением депутатов городской думы премировать ее.

"Хочу внести ясность в историю с премиями. С момента вступления в должность главы города я неоднократно публично на заседаниях гордумы категорически отказывалась от премий за работу и считаю это правильным - бюджет города имеет более важные задачи. На последнем заседании городской думы депутаты приняли решение о премировании ряда лиц, занимающих должности муниципальной службы, включая меня. Сделано это было в мое отсутствие. Я по-прежнему против выплаты мне премий. Поэтому приняла решение отказаться от всей начисленной суммы (в размере 168 тысяч рублей) и оставить ее в бюджете города", - заявила Макаревич.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.