Войти в почту

Вирусолог: коронавирус не исчезнет с приходом тепла

Коронавирус не подвержен сезонности, так что он не исчезнет с приходом теплой весны и лета, заявил изданию Reminder вирусолог, профессор кафедры микробиологии СПбГУ Алексей Потехин.

Эпидемия набирает обороты и в Бразилии, где сейчас лето, и в Индии и Пакистане, где весной очень жарко, и в Мексике, где тоже жарко и много солнца. Дело в том, что для РНК-содержащих вирусов, коим является новый коронавирус, ультрафиолет не является слишком опасным — он не может вызывать такие же изменения, как в ДНК, из которой состоит геном у всех клеточных организмов, от бактерий до человека, утверждает ученый. Но вирусу может навредить сочетание тепла и сухости воздуха. Глава отдела арбовирусов НИИ вирусологии Минздрава Александр Бутенко согласен, что теплая погода не влияет на распространение и живучесть вируса.

Александр Бутенко, глава отдела арбовирусов НИИ вирусологии Минздрава «Поскольку способ передачи воздушно-капельный, температура воздуха не имеет особенного значения. Допустим, проходит больной человек, он оставил такое облачко аэрозоля от своего кашля, потом заразился ближайший его какой-то сосед по очереди, например, или в метро. Другое дело, что, может быть, на поверхности разных предметов сохраняется при более низких температурах, но это не основной способ передачи».

Переболевшие COVID-19 приобретают иммунитет, и чем больше людей переболели, тем меньше будет новых заражений, то есть эпидемия пойдет на спад, считает Алексей Потехин. Он говорит, что когда человечество приобретет коллективный иммунитет, коронавирус перейдет в список сезонных ОРВИ, и люди будут болеть еще одной вирусной простудой, даже не пытаясь идентифицировать ее возбудителя.

Но сейчас еще высоки шансы столкнуться с «жестким» вариантом. Россия пока в самом начале эпидемии, которая у нас проявилась позже, чем в Европе. И пик заболеваемости впереди, отметил ученый.