Войти в почту

"Страна-НАТО": почему Россия помогает Италии?

Помощь России Италии в условиях распространения коронавируса была неоднозначно воспринята частью российского общества. Как именно помогла Россия, чем это ей грозит и какие перспективы открывает, разбиралась газета «ВЗГЛЯД».

Как сообщал «Рамблер», новый вирус был выявлен в китайском городе Ухань в конце 2019 года. Уже в марте Всемирная организация здравоохранения заявила о пандемии коронавируса. С самой масштабной эпидемией после Китая столкнулась Италия, где уже погибло больше 6 тысяч человек, а более 64 тысяч заболели. Россия направила в Италию 14 самолетов с сотней военных вирусологов и эпидемиологов, передвижные комплексы на базе «КамАЗа», которые способны проводить аэрозольную дезинфекцию, и медицинское оборудование.

При этом частью российского общества помощь была воспринята неоднозначно, недовольные напомнили о том, что Италия – страна НАТО и ввела против России санкции, отмечает газета «ВЗГЛЯД».

Однако для помощи Италии, по данным издания, России не пришлось ослаблять Минздрав и МЧС, не пришлось даже жертвовать аппаратами для искусственной вентиляции легких. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов отчитался, что на помощь итальянцам была направлена одна из 15 мобильных лабораторий, 20 машин для проведения специальной обработки из 2065 и 66 человек из порядка 20 тысяч военнослужащих РХБЗ.

При этом, благодаря работе в Италии, войска РХБЗ получат практику в «горячей точке», чтобы применить потом полученные знания в России. А с политической точки зрения этот жест противодействует русофобской пропаганде, которая сильна в Европе, отмечает газета.

«Жест Путина в адрес итальянского народа можно считать актуальной инвестицией в имидж и долгосрочной – в геополитику. Можно расценивать его как спецоперацию войск РХБЗ по приобретению опыта и разведыванию обстановки в экстремальных условиях. Можно отнестись к нему как никого ни к чему не обязывающему напоминанию, что Россия - не враг Европы, что бы там ни утверждала пропаганда. Но нельзя говорить, что этим актом солидарности и поддержки мы в чем-то обделили себя и свой народ», - подчеркивается в статье.
Рамблер: главные новости