Войти в почту

Роскомнадзор потребовал удалить ложь о коронавирусе

Средства массовой информации «Эхо Москвы» и «Говорит Магадан» и социальные сети YouTube, «ВКонтакте» и Instagram распространили ложную информацию о пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и получили требование ее удалить. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Роскомнадзор потребовал удалить ложь о коронавирусе
© ТАСС

Сегодня Роскомнадзор на основании требований Генеральной прокуратуры России потребовал от «Эха Москвы», «Говорит Магадан», YouTube, «ВКонтакте» и Instagram удалить общественно значимую информацию — недостоверную, но распространяемую под видом достоверной, что создает угрозу массового нарушения общественного порядка и/или общественной безопасности.

В Роскомнадзоре добавили, что к упомянутым СМИ будут применены меры административного воздействия в соответствии со статьей Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) «Злоупотребление свободой массовой информации». Девятая часть статьи 13.15 КоАП подразумевает наказание в виде наложения административного штрафа в размере до 500 тысяч рублей.

В декабре, как сообщал «Рамблер», в Китае началась вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2. В марте Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку пандемией.

Рамблер: главные новости