Войти в почту

Пандемия коронавируса: только 9% россиян побежали в магазины

Девять процентов россиян начали формировать долгосрочные запасы из продуктов и других товаров на фоне ситуации с коронавирусом. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование банка «Открытие», в основном это люди старшего возраста.

Пандемия коронавируса: только 9% россиян побежали в магазины
© Reuters

Остальные участники исследования заявили, что не опасаются дефицита продуктов. Банк 13-14 марта провел опрос среди тысячи человек в возрасте от 18 лет и старше, живущих в городах-миллионниках. Медианный доход людей из выборки составляет 30-60 тысяч рублей в месяц.

Люди, решившие сделать запасы, закупают крупы, макароны, сахар, муку и предметы личной гигиены.

58 процентов опрошенных заявили, что коронавирус пока не повлиял на их повседневную жизнь. Остальные респонденты рассказали, что начали предпринимать личные меры предосторожности: 18 процентов из них стали реже ездить в общественном транспорте, а 16 процентов отказались от поездок за границу или по России.

Еще 13 процентов опрошенных сократили контакты с окружающими, 11 процентов реже ходят в банки, девять процентов отказываются от бумажных денег в пользу безналичной оплаты. Только пять процентов респондентов заявили, что стали покупать больше лекарств.

Как писал «Рамблер», ранее в Минпромторге пообещали, что российские продовольственные магазины будут открыты вне зависимости от ситуации с коронавирусом. В министерстве заверили, что торговые сети заранее начали создавать товарный запас, и напомнили, что у любого товара есть срок годности и даже крупа, приобретаемая сейчас впрок, не может храниться вечно.

Рамблер: главные новости