Войти в почту

Почему россияне не боятся коронавируса

Психологи объяснили, почему россияне не переживают из-за коронавируса и не рассматривают болезнь как конец света. Клинический психолог Михаил Хорс отметил, что соотечественники не боятся коронавируса, поскольку закалены неурядицами. Коронавирус для них - не самая страшная напасть. Слова специалиста передает издание Nation News.

«Нам было и есть нечего в стране - конец 80-х - начало 90-х, и войнуха на улицах, и разгул преступности, бандитизма», - сказал Хорс.

Он также припомнил кризис 2008 года. Психолог считает, что коронавирус не так страшен россиянам, потому что за прошедшие тридцать лет в истории страны было немало событий, связанных с серьёзными жизненными испытаниями.

«Для нас, как для социума, это не так тревожно… А в Европе жили стабильно; и отсутствие этого опыта делает их слабее», - отметил Хорс.

Однако, по его словам, есть заметная разница в отношении к инфекции со стороны молодых и их родителей. Юные поколения больше опасаются болезни, и это связано с отсутствием опыта выживания. Вдобавок детей часто стремятся ограничить от негативных реалий жизни. При выходе из благостного «искусственного мирка» и столкновении с конкуренцией, агрессией и ограничениями они начинают страдать.

Врач описала смерть зараженных коронавирусом

Сейчас в Западной Европе россиян можно узнать по заметному признаку – как правило, они ходят без масок и полиэтиленовых пакетов на голове. При этом эксперты говорят, что у самых беспокойных европейцев могут наблюдаться психические проблемы.

«Если люди начинают надевать на себя пластиковый пакет, чтобы защититься от вируса - это сигнал, что они уже воспринимают ситуацию, как очень накрученную», - полагает микробиолог Евгений Плисов.

По его словам, маска бесполезна для здоровых людей, и нужна только больным, чтобы не заразить других при кашле.

Микробиолог дал совет, как не заразиться:

«Пусть спокойно выходят, не целуют друг друга в уста алые, не суют руки в глаза и в лицо; вот главная защита от вируса… Почаще мыть руки, и не трогать свое лицо, не ковырять в глазах».

Накануне медики сообщили, что в России выявлены еще 11 человек, заразившихся коронавирусной инфекцией. Пять находятся в Москве, три в Петербурге, по одному в Подмосковье, Ленинградской области и Пермском крае. Всего в стране официально зарегистрировано 45 больных.

Ранее «Рамблер» сообщал, что телеведущая, врач Елена Малышева назвала главное средство защиты от коронавируса.

Рамблер: главные новости