Войти в почту

Сектантов обвинили в распространении коронавируса

Сотни тысяч жителей Южной Кореи потребовали распустить секту «Церковь Иисуса Синчонджи» из-за распространения коронавируса. Об этом сообщает The Korea Herald.

Сектантов обвинили в распространении коронавируса
© globallookpress.com

Более 552 тысяч человек подписали онлайн-петицию с таким требованием на веб-сайте президентского офиса. Любая петиция, набравшая более 200 тысяч подписей в течение месяца, требует официального ответа от президента Южной Кореи.

Секта, насчитывающая более 240 тысяч последователей, оказалась в центре внимания, так как большинство случаев коронавируса в Южной Корее пришлось на ее отделение в городе Тэгу.

К 24 февраля 456 человек, связанных с сектой, сдали положительные анализы на вирус. Это составляет более половины от всех заболевших коронавирусом в стране. Всего к утру 25 февраля в Корее насчитали 893 пациента с коронавирусом.

В органах здравоохранения сообщили, что власти пытались установить контакт с членами Синчонджи в Тэгу, но сектанты их проигнорировали. По данным The Korea Herald, лидеры секты приказали ее членам препятствовать проведению эпидемиологических и карантинных мероприятий. Лидер и самопровозглашенный мессия Ли Ман Хи назвал распространение вируса «делом дьявола».

Как сообщал «Рамблер», ранее тысячи женихов и невест устроили массовую свадьбу в Южной Корее, несмотря на угрозу распространения коронавируса.

Почти шесть тысяч пар из 64 стран собрались в здании Церкви объединения (эксперты из нескольких стран причисляют ее к деструктивным и тоталитарным сектам). Многие женихи и невесты встретились всего несколько недель назад. Служители раздали им около 30 тысяч масок, но лишь некоторые их надели.

Рамблер: главные новости