Войти в почту

Китаянка с положительным тестом на коронавирус устроила переполох в Москве

Прилетевшая в Москву китаянка сдала положительный тест на коронавирус и чуть не стала причиной для изоляции целого дома. Об этом в своем блоге рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

У двоих россиян диагностировали коронавирус

Гражданка Китая прилетела в Москву несколько дней назад, сдала анализ на коронавирус и получила постановление о двухнедельной изоляции.

«Тест дал положительный результат. Сразу скажу - это была лабораторная ошибка. Но в тот момент мы об этом не знали», - рассказал мэр.

Женщину сразу же отвезли в инфекционную больницу на скорой, а ее соседку по квартире отправили под двухнедельный карантин. Благодаря камерам видеонаблюдения власти смогли узнать, что соседка нарушала карантин: она выходила гулять во двор и встречалась со своим знакомым. У него тоже взяли анализы.

Также чиновники получили имена и контакты всех 58 пассажиров рейса Пекин – Москва, которым прилетела китаянка, и установили водителя такси, с которым она ехала из аэропорта. Власти собрали сведения обо всех 600 жильцах дома, где девушка снимает квартиру, но отправлять всех их под карантин не потребовалось, так как повторный анализ на коронавирус оказался отрицательным.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 2 247 человек, большинство из них умерли на территории материкового Китая. Общее число заболевших в мире приблизилось к 77 тысячам, а выздоровели 18 468 человек.

Случаи заболевания вирусом выявили в Иране, Египте, Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Швеции, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США.

31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России, к 12 февраля их выписали.

Рамблер: главные новости