Войти в почту

Ученые назвали способы защитить дом от коронавируса

Китайские ученые рассказали, что для защиты дома от проникновения нового коронавируса необходимо регулярно проводить влажную уборку и проветривать помещения. Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на китайский портал «Фэнхуанван».

Двух россиян оштрафовали за шутку о коронавирусе

Глава Центра по противодействию эпидемиями провинции Юньнань Чжоу Сяомэй рассказала, что после возвращения с улицы подвергать одежду и обувь специальной обработке не надо.

Во время уборки, по ее словам, особое внимание стоит уделить столам, стульям, дверным ручкам и бытовым приборам, к которым люди прикасаются каждый день.

Проветривать квартиру необходимо не менее двух раз в день в течение получаса. После визита гостей можно провести уборку с раствором хлора или дезинфицирующим средством на основе 75-процентного спирта.

Также Чжоу Сяомэй напомнила о необходимости тщательно мыть руки. По совету Всемирной организации здравоохранения, намыливать руки необходимо не меньше 20 секунд.

Как сообщал «Рамблер», заведующий кафедрой инфекционных болезней университета имени Пирогова, профессор Владимир Никифоров заявлял, что новый коронавирус крайне нестойкий. По его словам, инфекция живет вне человека не более одного-двух дней.

При этом немецкие исследователи, изучавшие другие коронавирусы, заявили, что патогенные микроорганизмы могут сохраняться на поверхностях и оставаться заразными в течение девяти дней. Необходимым условием для выживания коронавируса вне организма человека является комнатная температура.

В среднем, по мнению ученых, это семейство вирусов может выживать от четырех до пяти дней на различных материалах, таких как алюминий, дерево, бумага, пластик и стекло.

Рамблер: главные новости