Войти в почту

Решена судьба задержанного в России "Черного Ленина"

Ополченец ДНР Бенес Айо по прозвищу Черный Ленин, задержанный накануне в Архангельской области, отпущен на свободу. Об этом сообщает «Русская весна» со ссылкой на депутата Госдумы Сергея Шаргунова.

Накануне «Рамблер» писал, что гражданин Латвии Бенес Айо был задержан в селе Яринское Архангельской области, куда он прибыл для участия в акции против строительства мусорного полигона в поселке Шиес. Задержание якобы проводилось по запросу Украины через Интерпол.

В России задержан один из самых известных ополченцев ДНР 

В среду зампредседателя комитета Госудмы по культуре Сергей Шаргунов обратился к прокурору и начальнику Управления МВД РФ по Архангельской области с просьбой разобраться с обстоятельствами задержания Бенеса Айо и оказать помощь в легализации ополченца на территории РФ путем предоставления временного убежища.

Летом 2019 года Айо рассказывал в интервью, что не может получить российский паспорт как гражданин ДНР, поскольку является гражданином Латвии. Также он сообщал, что находится в розыске по линии Интерпола, а на родине против него открыты уголовные дела по четырем статьям: терроризм, участие в боевых действиях, вербовка людей для совершения террористических действий и призывы к свержению конституционного строя Латвии.

Рамблер: главные новости