Войти в почту

Белоруссия завалила Россию контрабандой

По данным IT-компании «Эвотор», контрабандные сигареты из Белоруссии в январе продавали в 70 регионах России. Об этом сообщает РИА Новости.

В России повышают цены на сигареты

Такие выводы компания сделала на основании анализа данных с 600 тысяч онлайн-касс в магазинах несетевой розницы в январе 2020 года. В исследовании учитывались продажи марок, которые не поставляются в Россию легально - NZ, Minsk, FEST, Credo.

«Всего в январе этого года контрабандные сигареты продавались в 70 российских регионах», - подчеркнули в компании «Эвотор».

Согласно исследованию, больше всего контрабандных сигарет из Белоруссии продавалось в Смоленской и Челябинской областях (22%). В республике Дагестан - каждая десятая пачка сигарет из Белоруссии был завезена нелегально (10%). Существенная доля нелегальных белорусских сигарет также наблюдалась в Вологодской области (8%), Ивановской области (7%), Санкт-Петербурге (6%), Волгоградской области (5%).

Причиной популярности нелегальной продукции в компании «Эвотор» назвали ее дешевизну. Так, средняя цена таких сигарет - 55 рублей против 93 рублей за легальные.

«По нашим данным, нелегальные сигареты сегодня продают 3% магазинов российской несетевой розницы с табачным ассортиментом», - рассказал директор по маркировке «Эвотора» Вячеслав Предыбайло.

По его словам, снижение доли нелегального товара ожидается с 1 июля 2020 года, когда розничные магазины в России должны будут продавать только маркированные сигареты.

«Рамблер» писал, что ранее аналитики пришли к выводу, что в течении 2020 года табачные изделия и электронные сигареты могут подорожать на 20-25%. Это связано в тем, что маркировка табачной продукции стала обязательной и табачным компаниям пришлось купить новое оборудование.

Рамблер: главные новости