Войти в почту

Помидоры подорожали до 800 рублей из-за коронавируса

Килограмм помидоров в Приморье подорожал со 150 до 800 рублей из-за дефицита, вызванного эпидемией коронавируса в Китае. Об этом сообщает PrimaMedia.

Выше инфляции: что подорожает в России в 2020 году

Как писал «Рамблер», цены в регионе подскочили из-за временного закрытия пограничных переходов с Китаем, через которые поставлялись овощи. К 4 февраля килограмм российских огурцов на местных рынках начали продавать за 410 рублей и выше, помидоры - по 450-480 рублей.

По данным PrimaMedia, даже после возобновления грузового сообщения дефицит некоторых овощей сохраняется. Овощи слишком медленно везут из-за дополнительных требований карантинной службы КНР и нового китайского правила «одна машина - одно наименование товара». Из магазинов пропали перцы, кабачки, баклажаны, помидоры в некоторых точках стоят по 800 рублей за килограмм, а огурцы - по 500 рублей.

На сайте приморского правительства заявили о жалобах на цены, поступающих от жителей региона. В правительстве рассказали, что для борьбы с дефицитом прорабатывают вопрос поставки недорогих овощей «борщевого набора» из Сибири.

Рамблер: главные новости