Войти в почту

Стратегический запас: Мишустин дал поручение по коронавирусу

В России следует создать стратегический запас медицинских масок на случай распространения коронавируса. Таково, как сообщают «Известия», распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина.

В конце 2019 года, как сообщал «Рамблер», в Китае началась вспышка пневмонии, вызываемой коронавирусом 2019-nCoV. С тех пор заболевание было выявлено еще в 24 странах, в том числе в России, а в КНР число заболевших превысило 40 тысяч человек, количество умерших — 900 человек.

3 февраля Михаил Мишустин провел со своими заместителями оперативное совещание на эту тему. В ходе него глава правительства поручил сформировать стратегический запас медицинских масок на случай распространения коронавируса в России.

Так, Министерствам финансов и промышленности и торговли и Федеральному агентству по государственным резервам (Росрезерв) поручено до 7 февраля оценить, как много, каких именно и на какую сумму следует закупить средств индивидуальной защиты, а Роспотребнадзору — также до 7 февраля сформировать предложения по запасам масок для накопления в фондах государственного материального резерва.

В Минфине отказались комментировать работу, в Роспотребнадзоре посоветовали обратиться в правительство, в Росрезерве сообщили, что прорабатывают предложения, а глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что производство масок в России можно нарастить почти втрое, а производители уже увеличили выпуск.

Рамблер: главные новости