Войти в почту

В Петербурге стартовал полуфинал конкурса "Лидеры России"

В Петербурге сегодня начался полуфинал конкурса «Лидеры России» в Северо-Западном федеральном округе(СЗФО).

В Петербурге стартовал полуфинал "Лидеров России"
© РИА Новости

Участников приветствовали полпред президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Александр Беглов, правозащитник Валерий Фадеев, гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Хочу обратиться ко всем руководителям регионов Северо-запада – отнеситесь внимательно к участникам сегодняшнего полуфинала конкурса «Лидеры России» из своих субъектов. У многих есть толковые идеи, свои наработки, которые можно и нужно применять в решении приоритетных задач в социальной сфере и экономике. Этот потенциал необходимо использовать», – сказал Александр Гуцан.

Полпред отметил, что конкурс уже дал путевку в жизнь целой плеяде российских руководителей.

Губернатор Петербурга Александр Беглов, который является наставником «Лидеров России», отметил, что «конкурс по-настоящему встряхнул молодежь», а до полуфинала дошли лучшие специалисты, которым «не безразлична наша страна».

«Я очень рад, что в нашей стране есть такой конкурс как «Лидеры России». Он проводится по поручению президента России и дает возможность испытать и проявить себя. Городу нужны активные, неравнодушные ребята, которые продолжат строить нашу страну. Мы ждем тех, кто принимает участие в конкурсе - на государственную службу», - сказал Беглов.

По его словам, победитель конкурса Юлия Аблец сейчас является председателем комитета по молодежной политике Петербурга.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров рассказал, что всего в СЗФО на третий сезон конкурса поступило 29 350 заявок. В полуфинал вышли 285 человек.

«Среди участников полуфинала 2 доктора и 37 кандидатов наук – это каждый седьмой участник испытаний. 113 человек – опытные управленцы, проработавшие на руководящих должностях минимум десять лет. Акционеров и собственников 44 человека, директоров – 36. И при этом достаточно и представителей малого бизнеса, и выходцев из науки и образования. Состав очень разнообразный и, уверен, способен обеспечить синергию», – отметил Алексей Комиссаров.

По словам организатора конкурса, в конкурсе теперь могут участвовать не только россияне, но и иностранные граждане. Например, в полуфинал в СЗФО вышли конкурсантка из Польши Ивона Павлак, гражданин Белоруссии Дмитрий Ревзин и Александр Стариков из Латвии.

Член Наблюдательного совета конкурса «Лидеры России» Валерий Фадеев отметил важность предлагаемых президентом России поправок в Конституцию:

«Сегодня важнейшая задача, как сказано в Конституции – добиться того, чтобы каждый гражданин нашей страны имел возможность достичь достойной жизни... Желаю вам об этом помнить. Надо любить свой народ, это очень важно для вас – управленцев».

В нынешнем полуфинале конкурсанты из СЗФО должны продемонстрировать лидерские качества. В программе запланированы мастер-классы и аналитические деловые игры. Вечером 9 февраля будут подведены итоги и определены финалисты, которых пригласят в Сочи - на суперфинал конкурса.

Конкурс управленцев «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» по поручению президента. Это флагманский проект одноименной платформы.

На конкурс в 2020 году поступило 233 830 заявок из всех регионов РФ и 68 стран мира. Цель проекта – выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих лидерскими качествами и управленческими компетенциями.

За два года, что проводился конкурс, назначения на высокие позиции получили более 150 Лидеров России. Двое стали губернаторами, пятеро – заместителями федеральных министров.

Рамблер: главные новости