Войти в почту

Найдена могила Даниила Хармса

Советский писатель Даниил Хармс похоронен в братской могиле на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге, сообщает «Фонтанка.ру». Место погребения драматурга обнаружили активисты, организовавшие целую поисковую операцию.

Найдена могила Даниила Хармса
© РИА Новости

Литератор Александр Марс, который известен организацией премии имени Хармса, отметил, что добровольцы изучили архивные документы, позволившие установить местонахождение могилы. Учитывая, что писатель погиб в 1942 году в психиатрическом отделении тюремной больницы в «Крестах», активисты выяснили, куда вывозили тела умерших. Оказалось, что заключенных хоронили на Пискаревском кладбище.

«Оставалось найти братскую могилу, где похоронен Даниил Хармс. Для этого мы обратились в архив кладбища», - цитирует издание слова Марса.

Так удалось выяснить, что тело литератора покоится в секторе могил под номером 9 и 23. Точнее место захоронения Хармса узнать не удалось.

2 февраля оргкомитет премии имени Хармса провел на кладбище памятную акцию, в рамках которой рядом с братской могилой под номером 9 была установлена стела с надписью на табличке «Здесь покоится Хармс». Примечательно, что памятник простоял всего полчаса. Устанавливать постоянное надгробие активисты пока не собираются.

Рамблер: главные новости