Войти в почту

Рошаль призвал бояться гриппа, а не коронавируса

Доктор медицинский наук, профессор Леонид Рошаль заявил, что сезонные эпидемии гриппа остаются для России большей угрозой, чем вспышка коронавируса. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

«То число [людей], которое поражает сегодня коронавирус, не идет в сравнение с тем, что есть на самом деле с гриппом и ОРВИ у нас в России. Один раз в четыре-пять лет у нас эпидемия гриппа, при прошлой эпидемии погибло около тысячи человек», - рассказал он.

При этом меры, которые принимаются в России для борьбы с коронавирусом, Рошаль назвал правильными. По его мнению, Тюменская область отлично подходит для изоляции вернувшихся из Уханя россиян, так как там есть необходимые кадровые и технические ресурсы.

«Мы же своих бросать на должны. И карантин, который будет создан, для меня правильный, оправданный. Но на сегодня грипп опаснее, чем коронавирус. Я думаю, нам надо успокоиться. Мы сделаем все, чтобы коронавирус не стал эпидемией в России», - подчеркнул он.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Жертвами коронавируса, по последним данным, во всем мире стали 492 человек, 490 из них - на материковом Китае. Общее число заболевших в Китае превысило 24 тысячи человек, а выздоровели к 5 февраля 892 человека.

Случаи заболевания вирусом выявили в Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США. 31 января стало известно о дву

Рамблер: главные новости